COMUNICADO INFORMATIVO 243

10-09-2017

Con un trabajo de orden paralelo, que comenzará mañana, en la ciudad de Santa Cruz, cobrará vigencia  la preparación de los planteles nacionales de categorías Sub-15 y Sub-17.

Las nóminas de ambos conjuntos están remitidas junto a la presente información.

El primero de los citados elencos se instalará en el albergue de la Academia Tahuichi Aguilera y sus entrenamientos transcurrirán en canchas de la misma institución.

Alberto Illanes, Américo Castro, Bernardo Aguirre, Juan Carlos Ríos y Alejandro Villegas serán los componentes del cuerpo técnico que tendrán a cargo la tarea.

Esta representación apunta a la competencia sudamericana prevista para  noviembre, en la República Argentina.

Se trata del primer micro ciclo de labores luego de la observación, a nivel de todos los departamentos, que a tales efectos se cumplió.

Entre tanto, el cuadro Sub-17 empleará el albergue de Blooming, entidad que también cedió sus campos a fines de los respectivos entrenamientos.

Raúl Gutiérrez, Marco Paz, David Woitquivich, Fernando Mollinedo, Valentín Zanca y Marco Vallejos serán los responsables de guiar los aprestos de esta división, cuya meta apunta a la competencia futbolística de los Juegos Deportivos Bolivarianos, programados en Santa Marta, Colombia, también durante el penúltimo mes del año.

Mauricio Soria, seleccionador nacional, y Mauricio Gonzales, responsable general del rubro preparación física, supervisarán diariamente la faena de ambos contingentes.

En el caso de la Sub-17 (cuya conformación es virtualmente definitiva) cuenta con un amistoso definido. Será en fecha 22 del mes en curso, frente a Chile, en Santiago. Se gestiona una segunda presentación, ante un cuadro de club por establecerse.

  FEDERACION BOLIVIANA DE FUTBOL  

  SELECCIONES NACIONALES
  PRESELECCION NACIONAL SUB-17
  JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS
# Nombre Posición Ciudad Club  
1 BRUNO RIVAS ARQUERO SANTA CRUZ FLORIDA  
2 DILAN HERRERA ARQUERO COCHABAMBA UNIVERSITARIO  
3 FABIAN ROJAS ARQUERO SANTA CRUZ SPORT BOYS  
4 MAURICIO ADORNO ARQUERO SANTA CRUZ DESTROYERS  
5 JOSE TEMO LATERAL DERECHO SANTA CRUZ CALLEJA  
6 MAURICIO CABRAL LATERAL DERECHO BENI UNIVERSITARIO  
7 IMANOL CARDENAS LATERAL DERECHO LA PAZ BOLIVAR  
8 NICOLAS RUIZ LATERAL IZQUIERDO TARIJA CICLON  
9 ERVIN MONTERO DEFENSOR SANTA CRUZ BLOOMING  
10 WALTER ANTELO DEFENSOR SANTA CRUZ 25 DE JUNIO  
11 LARRY RAPU DEFENSOR BENI UNIVERSITARIO  
12 ALAN SILES DEFENSOR SANTA CRUZ BLOOMING  
13 LUIS DEMIQUEL DEFENSOR SANTA CRUZ 25 DE JUNIO  
14 MARCELO SUAREZ DEFENSOR SANTA CRUZ LIBERTAD  
15 LIDER YANARICO DEFENSOR LA PAZ BOLIVAR  
16 JOSUE MAMANI CONTENCION COCHABAMBA WILSTERMANN  
17 DANIEL ROJAS CONTENCION SANTA CRUZ CALLEJA  
18 FRANZ GONZALEZ CONTENCION COCHABAMBA AURORA  
19 LUIS MAMANI LATERAL DERECHO COCHABAMBA CRUZ BLANCA  
20 RONALDO ARANCIBIA MIXTO COCHABAMBA WILSTERMANN  
21 SEBASTIAN GALINDO MIXTO COCHABAMBA WILSTERMANN  
22 FERNANDO RODRIGUEZ MIXTO LA PAZ BOLIVAR  
23 KEVIN SALVATIERRA MIXTO SANTA CRUZ ORIENTE PETROLERO  
24 ALEJANDRO CARDENAS MIXTO PANDO GATTY  
25 MIGUEL BENGOLEA EXTREMO COCHABAMBA WILSTERMANN  
26 MIRKO TOMIANOVICH EXTREMO LA PAZ BOLIVAR  
27 ADALID TERRAZAS EXTREMO COCHABAMBA TIQUIPAYA  
28 AXEL TRIVEÑO EXTREMO COCHABAMBA DINAMO  
29 ROLER FERRUFINO EXTREMO SANTA CRUZ CALLEJA  
30 FERDDY ROCA DELANTERO SANTA CRUZ ORIENTE PETROLERO  
31 SANTIAGO ARCE DELANTERO SANTA CRUZ SPORT BOYS  
32 JHON GARCIA DELANTERO CHILE HUACHIPATO  

 

 

 

 

  FEDERACION BOLIVIANA DE FUTBOL  

  SELECCIONES NACIONALES
  PRESELECCION NACIONAL SUB-15
  FUTBOLISTAS PRESELECCIONADOS
No. Nombre y Apellido Posición Club Ciudad  
1. Sergio Ayoropa Roca Arquero Universitario Beni  
2. Edilson Beimar Vasquez Flores Arquero Bulo Bulo Cbba. (Tropico)  
3. Christopher Haromir Coca Chavez Arquero B2022 Sta. Cruz  
4. Jorge Mejia Mejia Arquero Tahuichi Sta. Cruz  
5. Arancibia Serrudo Santiago Arquero Universitario Sucre  
6. Daniel Aramayo Martinez Ayala Arquero Tarija Tarija  
7. Martin Llampa Cruz Def. Central Universitario Sucre  
8. Cristian Cusi Vaca Def. Central Universitario Beni  
9. Marlon Cristian Robles Rioja Def. Central Deportivo ICC La Paz  
10. Leonardo Zabala Def. Central Bolivia 2022 Sta. Cruz  
11. Johnny Piérola Pérez Def. Central Florida Sta. Cruz  
12. Josué Claure Cabello Def. Central Potrero Camp. Sta. Cruz  
13. Joel Cuevas Calderón Def. Central New Life Sta. Cruz  
14. Augusto Encinas Leon Lat. Derecho Selección Cbba. Cbba.  
15. Elmer Franklin Aguilar Lopez Lat. Derecho Real Potosi Potosi  
16. Lucas Ramirez Peredo Lat. Izquierdo Aurora Cbba.  
17. Rodolfo AURY Lat. Izquierdo Universitario Pando  
18. Rodrigo Rocha Rodriguez Vol. Contencion Universitario Beni  
19. Alex Condori Rojas Vol. Contencion Porco Potosi  
20. Omar Sanjinez Vol. Contención Amigo Beni (Riberalta)  
21. Humbeto Castro Vol. Contención Bolivia 2022 Sta. Cruz  
22. Marco Antonio Mercado Vol. Contención Florida Sta. Cruz  
23. Víctor Hugo Lema Téllez Vol. Contención Florida Sta. Cruz  
24. Luis Coplot Bejarano Vol. Contención Blooming Sta. Cruz  
25. Daniel Andrés Eguez Vol. Contención Torre Fuerte Sta. Cruz  
26. Yesit Martinez Salazar Vol. Contención Universitario Sucre  
27. Roland Alejandro Navarro Galean Vol. Contención Tarija Tarija  
28. Dalton Pallimo Salvatierra Vol. Contención Yacuiba Tarija (Yacuiba)  
29. Pabel Cordova Vol. Mixto Mi Llajta Cbba.  
30. Mijael Reyes Peralta Vol. Mixto Yunga Chapare Cbba. (Tropico)  
31. Yahir Chambi Romero Vol. Mixto Guanay La Paz (Yungas)  
32. Makerlo Tellez Vol. Mixto Barcelona Junior Beni (Riberalta)  
33. Jaime Manuel Cardozo Arandia Vol. Mixto Real Cbba Cbba.  
34. Richard Marco Fernandez Barrientos Vol. Mixto Paz Garcia La Paz  
35. Hector Adrian Mendoza Huaypar Vol. Mixto Strongest La Paz  
36. Saul Felipe Carvajal Vasquez Vol. Mixto ABB La Paz  
37. Rudy Acuña Oyola Vol. Mixto Selección Potosi Potosi  
38. Javier Medina Pedraza Vol. Mixto   Sta. Cruz  
39. Alberto Salas Pérez Vol. Mixto Destroyers Sta. Cruz  
40. Javier Uzeda Vol. Mixto Bolivia 2022 Sta. Cruz  
41. Jacinto Emerson Vol. Mixto Sn Jose Chiquitos Sta. Cruz (Sn Jose)  
42. Jordi Isaias Mendoza Tarifa Vol. Mixto Tarija Tarija  
43. Matias Alarcon Alvarez Vol. Mixto Pachuca (Houston) USA  
44. Noel Samuel Bustos Numbela Delantero Carrasco Cbba. (Trópico)  
45. Luis Garnica Rojas Delantero Dro FC Sta. Cruz (Montero)  
46. Jonathan Valdez Espinoza Delantero Villamontes Tarija (Villamontes)  
47. Mario Barbery Gil Delantero Universitario Beni  
48. Mateo Sebastian Rengel Esprella Delantero ABB La Paz  
49. Paolo Vaca Justiniano Delantero Florida Sta. Cruz  
50. José Velasco Peña Delantero B2022 Sta. Cruz  
51. Eduardo Escalante Domínguez Delantero Semillero Sta. Cruz  
52. Javier Cabruja Delantero Tiluchi Sta. Cruz (B Vista)  
53. Julio Rober Moreno Salazar Delantero Cotoca Sta. Cruz (Cotoca)  
54. Jorge Enrique Beltrán Delantero Arisitides Sta. Cruz (Warnes)  
55. Denilson Loayza Quispe Delantero Universitario Sucre  
56. Matias Romero Andrada Delantero Tarija Tarija  
57. Miguel Briceño Delantero Sion Sta. Cruz  
58. Fabio Lucca Rollano Pinto Delantero DU HPC Emiratos Arabes  
59. Horst Andres Gottlieb Guzman Delantero CFR Pforzheim 1896 Alemania  

 

 

 

Deja un comentario