04/02/2017

La selección absoluta iniciará el domingo 5 de febrero el primer micro-ciclo del 2017 a cargo del director técnico Mauricio Soria. Serán tres días de trabajo y se realizará en  la ciudad de Santa Cruz.

SORIA

Bolivia ya se prepara para lo que corresponden los dos partidos referentes a las eliminatorias contra Colombia y Argentina, ambos compromisos que están programados para el mes de marzo.

La lista de jugadores convocados es de 36, en la cual se destaca que el promedio de edad es de 22.1

Lista de jugadores convocados 

1.- Guillermo Viscarra                                             Oriente Petrolero (BOL)

2.- Diego Zamora                                                    Bolívar (BOL)

3.- Rodrigo  Banegas                                                         Nacional Potosí  (BOL)

4.- Maximiliano Ortiz                                               Blooming (BOL)

5.- Sebastián Reyes                                                  Petrolero de Yacuiba (BOL)

6.- Cristian Coímbra                                                            Sport Boys (BOL)

7.- Walter Rioja                                                         Nacional Potosí (BOL)

8.- Luis Haquin                                                       Oriente Petrolero (BOL)

9.- José María Carrasco                                           Blooming (BOL)

10.- Jefferson Ibáñez                                                          Guabirá (BOL)

11.- Erwin Saavedra                                                           Bolívar (BOL)

12.- Oscar Ribera                                                    Oriente Petrolero (BOL)

13.- Oscar Baldomar                                                Bolívar (BOL)

14.- Francisco Rodríguez                                        Oriente Petrolero (BOL)

15.- José Sagredo                                                    Blooming (BOL)

16.- Jorge Enrique Flores                                       Bolívar (BOL)

17.- Juan Pablo Aponte                                           Wilstermann (BOL)

18.- Leonel Justiniano                                             Bolívar (BOL)

19.- Pedro Azogue                                                  Oriente Petrolero (BOL)

20.- Luis José Vargas                                              Blooming (BOL)

21.- Danny Bejarano                                                           Sport Boys (BOL)

22.- Samuel Galindo                                                 Sport Boys (BOL)

23.- Moisés Villarroel                                              Oriente Petrolero (BOL)

24.- Jaime Arrascaita                                               Bolívar (BOL)

25.- Fernando Saucedo                                           Wilstermann (BOL)

26.- Kevin Farel                                                      Blooming (BOL)

27.- Leandro Maygua                                              Bolívar (BOL)

28.- Ramiro Vaca                                                     Quebracho (BOL)

29.- Luis Alí                                                             San José (BOL)

30.- Rudy Cardozo                                                  Wilstermann (BOL)

31.- Matheo Zoch                                                   Oriente Petrolero (BOL)

32.- Mauricio Chajtur                                              Guabirá (BOL)

33.- Leonardo Vaca                                                Sport Boys (BOL)

34.- Deni Bejarano                                                  Oriente Petrolero (BOL)

35.- Eduardo Fierro                                                Bolívar (BOL)

36.- Ronaldo Monteiro                                            Bolívar (BOL)

Deja un comentario